English (Chemical Elements and Compounds)
2-amino-5-[(4-sulfophenyl) diazenyl] benzenesulfonic acid [correct, voir observation]; 4-aminoazobenzene-3,4’-disulfonic acid [correct, voir observation]
OBS: 2-amino-5-[(4-sulfophenyl)diazenyl]benzenesulfonic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4-aminobenzene-3,4'-disulfonic acid: form also recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
acide 2-amino-5-[(4-sulfophényl)diazényl]benzènesulfonique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 4-aminoazobenzène-3,4'-disulfonique [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: acide 2-amino-5-[(4-sulfophényl)diazényl]benzènesulfonique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide 4-aminoazobenzène-3,4'-disulfonique : forme aussi recommandée par l'UICPA (l'Union internationale de chimie pure et appliquée).