English (Chemical Elements and Compounds; Aromatic Hydrocarbons)
chrysene [correct, voir observation]; 1,2-benzphenanthrene [à éviter]; 1,2-benzophenanthrene [à éviter]; benzo(a) phenanthrene [à éviter]; benz(a)phenanthrene [à éviter]; 1,2,5,6-dibenzonaphthalene [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of crystals, slightly soluble in alcohol, ether, glacial acetic acid, insoluble in water, derived from the distillation of coal tar, known to be carcinogen, used in organic synthesis.
OBS: chrysene: OSHA [Occupational Safety and Health Administration] name; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C18H12
French (Éléments et composés chimiques; Hydrocarbures aromatiques)
chrysène [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Hydrocarbure aromatique, de formule C18H12, que l'on peut isoler des fractions lourdes des goudrons de houille et dont le squelette carboné se rencontre dans de nombreux produits naturels.
OBS: chrysène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C18H12