English (Chemical Elements and Compounds)
benzo[ b] chrysene [voir observation]; benzo(b) chrysene
OBS: The letter "b" between brackets (better) or parentheses must be italicized.
OBS: benzo(b)chrysene: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
French (Éléments et composés chimiques)
benzo[b]chrysène [voir observation, nom masculin]; benzo(b)chrysène [nom masculin]
OBS: La lettre «b» entre crochets (préférable) ou entre parenthèses s'écrit en italique.
OBS: benzo(b)chrysène : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).