English (Chemical Elements and Compounds; Plant Biology)
8-(acetyloxy)-13-hydroxy-1alpha, 6alpha, 16β-trimethoxy-4-(methoxymethyl)-20-methylaconitan-14alpha-yl benzoate [correct, voir observation]; delphinine [correct]; delphine [à éviter]; 1, 6, 16-trimethoxy-4-(methoxymethyl)-20-methyl aconitane-8, 13, 14-triol(1. alpha., 6. alpha., 14. alpha., 16. β.)-8-acetate 14-benzoate [correct, voir observation]; NSC56463 [correct]
DEF: A poisonous alkaloid found in various species of Delphinium, especially the stavesacre (Delphinium staphisagria), which appears under the form of a colorless amorphous powder and causes poisoning in ruminants and other animals.
OBS: 8-(acetyloxy)-13-hydroxy-1alpha,6alpha,16β-trimethoxy-4-(methoxymethyl)-20-methylaconitan-14alpha-ylbenzoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: alpha: This prefix must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: delphine: This name must not be used to designate delphinine.
OBS: Chemical formula: C33H45NO9
French (Éléments et composés chimiques; Biologie végétale)
benzoate de 8-(acétyloxy)-13-hydroxy-1alpha,6alpha,16β- triméthoxy-4-(méthoxyméthyl)-20-méthylaconitan- 14alpha-yle [correct, voir observation, nom masculin]; delphinine [correct, nom féminin]; delphine [à éviter, voir observation, nom féminin]; (1.alpha.,6.alpha.,14.alpha.,16.β.)-8-acétate 14-benzoate de 1,6,16-triméthoxy-4-(méthoxyméthyl)-20-méthyl aconitane-8,13,14-triol [correct, voir observation, nom masculin]; NSC56463 [correct, nom masculin]
DEF: Alcaloïde découvert par Lassaigne et Feneulle dans la staphisaigre, dont il est le principe actif.
CONT: La staphisaigre est une plante très toxique [qui] contient plusieurs alcaloïdes diterpéniques tels que la delphinine et la chasmanine. Ses graines ont des propriétés insecticides et parasiticides.
OBS: Cette substance est pulvérulente et blanche; elle cristallise difficilement, est à peine soluble dans l'eau, et se dissout dans l'alcool et l'éther. [...] On l'obtient en traitant à chaud par l'alcool chargé d'une petite quantité d'acide sulfurique les semences pulvérisées de la staphisaigre, passant à chaud, ajoutant à la liqueur un excès de chaux, filtrant et distillant; on chauffe le résidu avec de l'eau aiguisée d'acide sulfurique, et l'on traite par l'ammoniaque. Le précipité est la delphine. Cet alcaloïde est très vénéneux.
OBS: benzoate de 8-(acétyloxy)-13-hydroxy-1alpha,6alpha,16β-triméthoxy-4-(méthoxyméthyl)-20-méthylaconitan-14alpha-yle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: alpha : Ce préfixe doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: delphine : Ce nom ne doit pas être utilisé pour désigner la delphinine.
OBS: Formule chimique : C33H45NO9
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Biología vegetal)
delfinina [correct, nom féminin]
OBS: Alcaloide sólido cristalino, de color blanco. Soluble en alcohol y éter; insoluble en agua. Muy tóxica por vía oral e inhalatoria.
OBS: Fórmula química: C33H45NO9