English (Medication; Mental Disorders)
non benzodiazepine; non-benzodiazepine [correct]
CONT: Addiction potential of benzodiazepines and non-benzodiazepine anxiolytics. (In Advances in alcohol & substance abuse, 1990, 9 (1-2) 103-128, cited in PASCAL data base.)
French (Médicaments; Troubles mentaux)
non benzodiazépine [correct, adjectif]; non apparenté aux benzodiazépines
CONT: Posologies et caractéristiques pharmacocinétiques des hypnotiques non barbituriques et non benzodiazépines.
CONT: Anxiolytique non sédatif d'efficacité comparable à celle des benzodiazépines, non apparenté aux benzodiazépines, aux carbamates ou aux neuroleptiques, dépourvu d'effets sédatifs, myorelaxants ou anticonvulsivants [...]