English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sodium salt of methyl-p-hydroxy benzoic acid [correct]
DEF: A sodium salt used as a preservative for beverages, candy, jellies, etc.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
sel sodique du para-hydroxybenzoate de méthyle [correct, nom masculin]; sel de sodium de l'ester méthylique de l'acide p-hydroxybenzoïque [nom masculin]
DEF: Sel sodique employé comme conservateur de boissons, bonbons, gelées, etc.
OBS: Dans le Lexique de la chimie alimentaire (RLFCH, 1980), le terme «sel sodique du para-hydroxybenzoate de méthyle» apparaît sous le numéro 936.