English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
sodium salt of propyl-p-hydroxy benzoic acid [correct]
DEF: A flavoring and preservative for beverages, candy, ice cream, etc.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
sel de sodium de l'ester propylique de l'acide p-hydroxybenzoïque [correct, nom masculin]; sel sodique de l'ester propylique de l'acide p-hydroxybenzoïque [nom masculin]; sel sodique du para-hydroxybenzoate de propyle [nom masculin]
DEF: Aromatisant et conservateur pour boissons, bonbons, crèmes glacées, etc.
OBS: Dans le Lexique de la chimie alimentaire (RLFCH, 1980), le terme «sel sodique du para-hydroxybenzoate de propyle» apparaît sous le numéro 937.