English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
2-[(2, 3-dimethylphenyl) amino] benzoic acid [correct, voir observation]; mefenamic acid [correct]; N-(2,3-dimethylphenyl)anthranilic acid [ancienne désignation, correct]; 2’,3’-dimethyl-2- diphenylaminecarboxylic acid [ancienne désignation, correct]; mephenamic acid [ancienne désignation, correct]; mephenaminic acid [ancienne désignation, correct]; methenamic acid [ancienne désignation, correct]; N-(2,3-xylyl)-2-aminobenzoic acid [ancienne désignation, correct]; N-(2,3-xylyl)anthranilic acid [ancienne désignation, correct]
OBS: Therapeutic Category: Analgesic, nonsteroidal anti-inflammatory drug. Anti-inflammatory agent .... Use: short-term relief of mild to moderate pain (including postoperative and oral surgery), primary dysmenorrhea. Mechanism of action: Inhibits prostaglandin synthesis by decreasing the activity of the enzyme, cyclo-oxygenase, which results in decreased formation of prostaglandin precursors.
OBS: 2-[(2,3-dimethylphenyl)amino]benzoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name.
OBS: Chemical formula: C15H15NO2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
acide 2-[(2,3-diméthylphényl)amino]benzoïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide méfénamique [correct, nom masculin]
CONT: L'acide méfénamique est un anti-inflammatoire non stéroïdien, de la famille des fénamates : - activité antalgique, activité anti-inflammatoire, - activité inhibitrice sur la synthèse des prostaglandines. Propriétés pharmacocinétiques : - Absorption : Après administration orale, l'acide méfénamique est assez rapidement absorbé et la concentration plasmatique maximale est atteinte en un peu plus de 2 heures. Les concentrations plasmatiques sont proportionnelles aux doses administrées. Il n'y a pas d'accumulation.
OBS: acide 2-[(2,3-diméthylphényl)amino]benzoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique.
OBS: Formule chimique : C15H15NO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ácido mefenámico [correct, nom masculin]
OBS: Fórmula química: C15H15NO2