English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
p-hydroxyephedrine [correct, voir observation]; 4-hydroxy-alpha-[1-(methylamino)ethyl]benzenemethanol [correct, voir observation]; p-hydroxy-a-[1-(methylamino) ethyl] benzyl alcohol [correct, voir observation]; p-hydroxy-a-(1-methylaminoethyl) benzyl alcohol [correct, voir observation]; 1-(p-hydroxyphenyl)-2-methylamino-1-propanol [correct, voir observation]; oxyephedrin [correct]; Edornat [correct]; Methylsympatol [correct]; Suprifen [correct]; 1-(4-hydroxyphenyl)-2-methylaminopropanol
OBS: Molecular weight: 181.23. ... Therapeutic category: Adrenergic.
OBS: The prefix "p" (meaning "para") must be italicized.
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C10H15NO2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
p-hydroxyéphédrine [correct, nom féminin]; (hydroxy-4 phényl)-1 méthylamino-2 propanol [voir observation, nom masculin]; 1-(p-hydroxyphényl)2-méthylamino-1-propanol [proposition, nom masculin]
OBS: Formule chimique : C10H15NO2 ou (hydroxy-4 phényl)-1 méthylamino-2 propanol; sympathomimétique.
OBS: (hydroxy-4 phényl)-1 méthylamino-2 propanol : cette formulation ne respecte plus, à notre avis, les nouvelles règles de nomenclature chimique 1992); en vertu de ces dernières, les indices de position chiffrés doivent suivre le même ordre qu'en anglais.
OBS: Le préfixe «p» signifiant «para» s'écrit en italique.