English (Chemical Elements and Compounds)
2-(benzyloxy)ethanol [correct]; ethylene glycol monobenzyl ether [correct, voir observation]; benzyl cellosolve [à éviter]; 2-benzyloxyethanol [à éviter]
OBS: ethylene glycol monobenzyl ether: commercial name.
OBS: Chemical formula: C9H12O2
French (Éléments et composés chimiques)
2-(benzyloxy)éthanol [correct, nom masculin]; monobutyléther de l'éthylèneglycol [correct, voir observation, nom masculin]; éther monobutylique de l'éthylèneglycol [correct, nom masculin]; éther d'éthylèneglycol et de monobenzyle [à éviter, nom masculin]
OBS: monobutyléther de l'éthylèneglycol : nom commercial.
OBS: éther d'éthylèneglycol et de monobenzyle : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C9H12O2