English (Chemical Elements and Compounds)
N,N-dimethyl-1-phenylmethanamine [correct, voir observation]; benzyl(dimethyl) amine [correct]; benzyldimethylamine [à éviter]
OBS: N,N-dimethyl-1-phenylmethanamine: The capital letters "N" must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
N,N-diméthyl-1-phénylméthanamine [correct, voir observation, nom féminin]; benzyl(diméthyl)amine [correct, nom féminin]; N-benzyldiméthylamine [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; benzyldiméthylamine [à éviter, nom féminin]
OBS: N,N-diméthyl-1-phénylméthanamine : Les lettres majuscules «N» s'écrivent en italique.
OBS: N-benzyldiméthylamine : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme incorrecte.