English (Chemical Engineering)
Berl saddle [correct]
DEF: A type of column packing used in distillation columns.
OBS: column: a vertical tube or tower through which gases or vapor are passed to purify them; especially one used in connection with distillation equipment for effecting a fractionation of the vapors (as by the use of plates with bubble caps or of packing).
French (Génie chimique)
selle de Berl [correct]
CONT: Corps de garnissage pour colonne de distillation. (...) Le premier garnissage utilisé était constitué de petits cylindres creux ayant un diamètre extérieur égal à leur hauteur: les anneaux Raschig réalisés en céramique ou en métal. On a créé par la suite d'autres formes telles que les "selles de Berl", (...) on fractionne la hauteur du garnissage en plusieurs tronçons de 1 à 2 m d'épaisseur supportés par des grilles, et on redistribue le liquide entre chaque tronçon par des pulvérisateurs ou des plateaux distributeurs.
OBS: colonne de distillation: (...) appareil servant à fractionner un mélange.