English (Stock Exchange; Investment)
Bermudan option [correct]; limited exercise option [correct]; mid-Atlantic option [correct]; semi-American option [correct]
DEF: An option that can be exercised at specific dates between issue date and expiry date.
French (Bourse; Investissements et placements)
option bermudienne [correct, nom féminin]; option semi-américaine [correct, nom féminin]; option de type semi-américain [correct, nom féminin]
DEF: Option se situant à mi-chemin entre l'option américaine et l'option européenne, et que l'acheteur peut exercer à une ou plusieurs dates particulières entre la souscription de l'option et son échéance.