English (Maneuvering of Ships; Ship and Boat Parts)
swinging berth [correct]; swinging space [correct]
French (Manœuvre des navires; Parties des bateaux)
évitage [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: évitage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.