English (Statistical Methods)
fit best [correct, verbe]
CONT: curve fitting: The determination of a curve of assigned character ... that approaches most closely or fits best a number of points in a plane.
French (Méthodes statistiques)
déterminer au mieux [correct]; satisfaire au mieux [correct]; résumer au mieux [correct]; styliser au mieux [correct]; raboter au mieux [correct]; passer au mieux [correct]; ajuster au mieux [correct]
CONT: En reportant sur un graphique [...] les diverses données d'une série statistique, on obtient une suite de points représentatifs dont on ne saisit pas toujours du premier coup d'œil le lien de continuité, le trait de courbe. Ajuster, dans le cas d'un graphique, c'est déterminer au mieux ce trait de courbe.