English (Special-Language Phraseology; Social Problems; Family Law (common law))
best interest of the victim [correct]; best interests of the victim [correct, pluriel]; victim's best interest [correct]; victim's best interests [correct, pluriel]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Problèmes sociaux; Droit de la famille (common law))
intérêt supérieur de la victime [correct, nom masculin]
OBS: intérêt supérieur de la victime : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.