English (Loans; Real Estate)
best effort financing [correct]
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
financement par souscription conditionnelle [correct, nom masculin]
OBS: Méthode de financement par laquelle un courtier s'engage envers ses souscripteurs à vendre un minimum de x actions dans un délai de x jours; après quoi, si le montant désiré n'est pas atteint, l'argent est remis.