English (Human Diseases - Various; Genetics; Blood)
beta thalassemia [correct]; beta thalassaemia [correct, Grande-Bretagne]; beta-thalassaemia [correct, Grande-Bretagne]
CONT: Thalassaemia is caused by abnormalities in the genes ... that control production of haemoglobin. When these abnormalities affect the parts of haemoglobin called the beta chains, the disease is called beta thalassaemia.
OBS: D56.1: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines diverses; Génétique; Sang)
bêta-thalassémie [correct, nom féminin]
DEF: Maladie héréditaire qui se caractérise par un déficit de la synthèse de l'une des deux chaînes de l'hémoglobine (la chaîne bêta).
OBS: [Elle] se traduit par une anémie infantile, mortelle dès les premières années de la vie en l'absence de transfusion ou de greffe de moelle.
OBS: D56.1 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.