English (Atomic Physics; Radiation Protection)
high-energy beta emitter [proposition]; high-energy ß emitter [proposition]; high-energy beta-emitting radionuclide [proposition]; high-energy radiator [proposition, moins fréquent]
French (Physique atomique; Radioprotection)
émetteur ß de forte énergie [correct, nom masculin]; émetteur bêta de forte énergie [correct, nom masculin]; émetteur de particules bêta de forte énergie [proposition, nom masculin]; émetteur de particules ß de forte énergie [proposition, nom masculin]
CONT: Les principales limitations à la mise en œuvre des résines échangeuses d'ions (REI) sont, outre leur coût relativement élevé, la stabilité sous rayonnements (des dégradations peuvent apparaître lors du traitement de liquides de MA contenant des émetteurs ß et [gamma] de forte énergie tels que90Sr ou137Cs ainsi que des émetteurs [alpha]) et la stabilité en température; (certaines résines bases fortes ne peuvent être utilisées à des températures supérieures à 60 °C).
Spanish (Física atómica; Protección contra la radiación)
emisor beta de alta energía [correct, nom masculin]; emisor ß de alta energía [correct, nom masculin]