English (Chemical Elements and Compounds)
2-ethoxynaphthalene [correct, voir observation]; ethyl 2-naphthyl ether [correct]; Nerolin [correct, marque de commerce]; ethyl ß-naphthyl ether [à éviter]; ethyl ß-naphtholate [à éviter]; ß-naphthol ethyl ether [à éviter, voir observation]; 2-naphthol ethyl ether [à éviter]; Bromelia; Neroline
OBS: 2-ethoxynaphthalene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: β-naphthol ethyl ether: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C12H12O
French (Éléments et composés chimiques)
2-éthoxynaphtalène [correct, voir observation, nom masculin]; oxyde d'éthyle et de 2-naphtyle [correct, nom masculin]; éther de β-naphtol et d'éthyle [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: 2-éthoxynaphtalène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: éther de β-naphtol et d'éthyle : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C12H12O