English (Games of Chance; Equipment and Facilities (Recreation))
machine for betting [correct, loi fédérale]; device for betting [correct, loi fédérale]
CONT: 202. (1) Every one commits an offence who ... (b) imports, makes, buys, sells, rents, leases, hires or keeps, exhibits, employs or knowingly allows to be kept, exhibited or employed in any place under his control any device or apparatus for the purpose of recording or registering bets or selling a pool, or any machine or device for gambling or betting ...
French (Jeux de hasard; Installations et équipement (Loisirs))
machine de pari [correct, loi fédérale, nom féminin]; dispositif de pari [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: 202. (1) Commet une infraction, quiconque, selon le cas : [...] b) importe, fait, achète, vend, loue, prend à bail ou garde, expose, emploie ou sciemment permet que soit gardé, exposé ou employé, dans quelque endroit sous son contrôle, un dispositif ou appareil destiné à inscrire ou à enregistrer des paris ou la vente d'une mise collective, ou une machine ou un dispositif de jeu ou de pari [...]