English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; Games of Chance)
keeper of a common betting house [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Jeux de hasard)
tenancier d'un maison de pari [correct, nom masculin]; tenancière d'un maison de pari [correct, nom féminin]
OBS: tenancier d'un maison de pari; tenancière d'un maison de pari : termes tirés du Mini-lexique des infractions contre l’ordre public et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.