English (Games of Chance; Horse Racing and Equestrian Sports)
fixed odds betting [correct]
OBS: Sweepstakes out of the hat, fixed odds, then bookmaking, and finally saloon pool (Betting Has Their Day, p. 53 de CFRF)
French (Jeux de hasard; Courses hippiques et sports équestres)
pari à cote fixe [correct, nom masculin]
OBS: (Course de chevaux) (opp. au pari mutuel) le pari à la cote s'effectue entre les joueurs ou preneurs et les bookmakers ou donneurs (Quillet et Larousse, XXe siècle). Ce fut d'abord la poule au chapeau, le pari à la cote, son dérivé le pari au livre, puis le pari mutuel des agences.