English (Sociology of the Family; Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
violence between the parents [correct]
French (Sociologie de la famille; Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
violence entre les parents [correct, nom féminin]
OBS: violence entre les parents : terme tiré du Mini-lexique de la garde des enfants et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.