English (Tectonics)
composite bevel [proposition]
French (Tectonique)
biseau composite [correct, nom masculin]
DEF: [...] zone de fractures, formée par une série de failles en gradins, affectant des terrains relativement rigides, lors d'une phase de plissement ayant pour effet un raccourcissement crustal [...]