English (Wood Industries)
bevel grain; plant grain
OBS: FIST 30-31-167. Syn.: plant grain (BCPR 40, 77).
French (Industrie du bois)
fil oblique
OBS: BCPR 40 77. Le sens des expressions "fil oblique" (plant grain) et "fil spirale" ou "fibres torses" (spiral grain) est évident: en effet, les faisceaux ligneux se développent parfois en spirale si bien qu'ils forment un angle avec l'axe du tronc et les fentes qui suivent la direction des fibres se déroulent en spirale.