English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
bevel differential gear; bevel differential
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
différentiel sphérique [nom masculin]; différentiel à pignons coniques [nom masculin]
CONT: Le différentiel sphérique est composé de pignons coniques : deux planétaires, coaxiaux et solidaires des arbres de sortie; des satellites, au nombre de deux ou de quatre, qui tournent tous sur leurs axes invariablement liés au boîtier, dont l'axe de rotation est le même que celui des planétaires.