English (Orthoses; The Eye)
bevel edge [correct]
French (Orthèses; Oeil)
facette à biseau [correct, nom féminin]
DEF: Forme des bords d'un verre, taillés de manière à pouvoir s'ajuster dans la rainure d'une monture.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.