English (Welding and Soldering (Metals))
double-bevel-groove weld [correct]; double bevel groove weld [correct]; double-bevel preparation; K preparation
French (Soudage (Métal))
préparation en K [nom féminin]; soudure en demi-V double [nom féminin]; soudure en K [nom féminin]
DEF: Préparation dans laquelle le bord d'un seul des éléments est chanfreiné sur les deux arêtes, de telle sorte que le profil du joint forme un K (...).
OBS: Le terme soudure en K a été accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).