English (Gemmology; Diamond Industry)
corner break [correct]; bevelled corner [correct]
DEF: A facet applied at 45° to the breaks of straight-line fancy shapes.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
brisure de coin [proposition, nom féminin]
DEF: Facette posée à 45° par rapport aux brisures d'une forme fantaisie à degrés.