English (Econometrics)
Beveridge curve
OBS: Beveridge curve: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économétrie)
courbe de Beveridge [nom féminin]
OBS: Décrit le rapport emplois vacants/chômage.
OBS: courbe de Beveridge : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.