English (Economic Geology; Petroleum Deposits)
beyond economic reach reserves [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Established reserves, which because of size, location or composition are not considered economically viable at the present time.
OBS: reserves: term rarely used in the singular (reserve).
French (Géologie économique; Gisements pétrolifères)
réserves hors de portée économique [voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Réserves établies qui, en raison de leur taille, de leur emplacement ou de leur composition, ne sont pas jugées économiquement viables pour le moment.
OBS: réserves : En géologie économique, terme généralement utilisé au pluriel.