English (Precious Stones (Mining))
BHP diamond mine [correct]
OBS: BHP : short term for BHP Minerals Canada Ltd.
French (Exploitation de pierres précieuses)
mine de diamants de la BHP [proposition, nom féminin]
OBS: On s'attend à ce que BHP ouvre la première mine de diamants au Canada à l'automne de 1998.
OBS: À la fin de 1996, la BHP Minerals Canada Ltd. a obtenu l'approbation définitive pour exploiter cinq gisements diamantifères dans la région du lac de Gras.