English (Cognitive Psychology)
affinity bias [correct, nom]; similarity bias [correct, nom]
CONT: Affinity bias is the tendency to favour people who share similar interests, backgrounds and experiences with us.
French (Psychologie cognitive)
biais d'affinité [correct, nom masculin]; biais de similarité [correct, nom masculin]
CONT: Biais d'affinité. Également connu sous le nom de biais de similarité, ce biais cognitif fait référence à notre tendance à privilégier les personnes qui partagent les mêmes centres d'intérêt, antécédents et expériences que les nôtres.