English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
bias firing
French (Fours et chaudières (Chauffage))
régulation avec action dérivée sur l'allure de chauffe [nom féminin]
OBS: Dans un système multichaudières, la fonction dérivée du contrôle PID (proportionnel, intégrale, dérivée) est reliée à la modulation du fonctionnement global de la chaufferie par compensation sélective de l'une ou l'autre chaudière en fonction de la charge. Si par contre la fonction dérivée du contrôle PID est reliée au rapport air-gaz du brûleur, l'équivalent est régulation en PID du rapport air-gaz. Voir l'autre fiche bias firing.
OBS: Renseignements fournis par un formateur chez Gaz-Métropolitain.