English (Astrophysics and Cosmography)
biased galaxy formation
French (Astrophysique et cosmographie)
formation biaisée des galaxies [nom féminin]
CONT: Il est démontré qu'un effet systématique de la ségrégation de la luminosité est attendu dans l'agencement des galaxies et fournit un test pour la théorie de la formation biaisée des galaxies. On examine en détail la manière dont l'agencement des galaxies est corrélé avec leur luminosité en utilisant différents modèles biaisés et des simulations numériques.
OBS: Renseignement obtenu dans les bases des données Pascal.