English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
duochrome test [correct]; bichrome test [correct]; duochrome method [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test duochrome [correct, nom masculin]; test bichrome [correct, nom masculin]; méthode duochrome [correct, nom féminin]
DEF: Test de réfraction subjective dans lequel le sujet compare la netteté de tests noirs de même dimension (par exemple des anneaux de Landolt) sur un fond rouge d'un côté et sur un fond vert de l'autre (on utilise parfois du bleu).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.