English (Road Safety)
bicycle helmet [correct]
French (Sécurité routière)
casque de cycliste [correct, nom masculin]
OBS: casque de cycliste : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.