English (Roads; Cycling; Urban Planning; Equipment and Facilities (Recreation))
shared bicycle lane [correct]; shared bike lane [correct]
French (Voies de circulation; Cyclisme; Aménagement urbain; Installations et équipement (Loisirs))
bande cyclable partagée [correct, nom féminin]
DEF: Bande cyclable ouverte à la circulation de véhicules motorisés.
OBS: Les véhicules motorisés qui peuvent habituellement circuler sur une bande cyclable partagée sont les autobus et les taxis.