English (Government Contracts; Real Estate; Special-Language Phraseology)
Canadian-based bidder [correct]
CONT: The Federal Contractors Program for Employment Equity applies to Canadian-based bidders only.
OBS: Canadian-based bidder: extracted from the Standard Acquisition Clauses and Conditions (SACC) Manual, produced by Public Works and Government Services Canada.
French (Marchés publics; Immobilier; Phraséologie des langues de spécialité)
soumissionnaire qui a son siège social au Canada [correct, nom masculin et féminin]; soumissionnaire établi au Canada [correct, nom masculin et féminin]
CONT: Le Programme de contrats fédéraux pour l'équité en matière d'emploi s'adresse aux soumissionnaires qui ont leur siège social au Canada seulement.
OBS: soumissionnaire établi au Canada : extrait du Guide des clauses et conditions uniformisées d'achat (CCUA) de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.