English (Hydrology and Hydrography)
bifurcation [correct]
DEF: Division of a stream into two branches.
French (Hydrologie et hydrographie)
bifurcation [correct, nom féminin]
DEF: Division vers l'aval d'un cours d'eau en deux branches.
OBS: Le terme anglais s'applique aussi bien à une division vers l'amont (confluence) que vers l'aval. Les termes français désignent à la fois le phénomène et l'endroit où il se produit.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
bifurcación [nom féminin]
DEF: División de una corriente en dos ramas.