English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
sub-harmonic bifurcation
CONT: A cycle appears via a saddle-node bifurcation, is stable on a limited ... interval and becomes unstable via a sub-harmonic bifurcation ....
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
bifurcation par doublement de période [nom féminin]
CONT: Retournant au système à temps continu [...] on notera que l'attracteur correspondant au 2-cycle [...] est un cycle limite de période deux fois plus longue que celle du cycle qui perd sa stabilité, d'où le nom de bifurcation par doublement de période.