English (Hydrology and Hydrography)
bifurcation ratio [correct]
DEF: Ratio of the number of stream segments of a given order in a river basin to the number of segments of the next higher order.
French (Hydrologie et hydrographie)
rapport de confluence [correct, nom masculin]
DEF: Rapport du nombre de segments de cours d'eau d'un ordre donné au nombre de segments d'un ordre immédiatement supérieur.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
relación de bifurcación [nom féminin]
DEF: Relación entre el número de ramales de corriente de un orden dado en una cuenca, y el número de ramales del orden inmediatamente superior de la misma.