English (Furniture Industries; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
aerial ladder [correct]; ladder truck [correct]; aerial ladder truck [correct]; big stick [correct, jargon]
DEF: A rotating, power-operated (usually hydraulically) ladder mounted on a self-propelled automotive fire apparatus.
French (Industrie du meuble; Matériel de secours et de lutte (incendies))
échelle aérienne [correct, nom féminin]; grande échelle [correct, nom féminin]
DEF: Échelle pivotante manœuvrée mécaniquement (habituellement hydrauliquement) montée sur un véhicule d'intervention automoteur.