English (Information Processing (Informatics))
big data [correct, nom]
CONT: Big data refers to extremely large and complex data sets that cannot be easily managed or analyzed with traditional data processing tools, particularly spreadsheets.
OBS: Big data includes structured data, like an inventory database or list of financial transactions; unstructured data, such as social posts or videos; and mixed data sets, like those used to train large language models for AI.
French (Traitement de l'information (Informatique))
mégadonnées [correct, nom féminin, pluriel]; données massives [correct, nom féminin, pluriel]; données volumineuses [correct, nom féminin, pluriel]; big data [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Données structurées ou non dont le très grand volume requiert des outils d'analyse adaptés.
CONT: [...] les mégadonnées sont si volumineuses qu'elles sont difficiles à entreposer, à gérer, à compiler et à analyser avec des outils classiques de traitement et d'analyse de bases de données.
OBS: mégadonnées : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 août 2014.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
macrodatos [correct, nom masculin, pluriel]; big data [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
DEF: Conjunto de datos que por su volumen, variedad y por la velocidad a la que necesitan ser procesados supera las capacidades de los sistemas informáticos habituales.
OBS: Macrodatos es una alternativa en español a la voz inglesa "big data", que se emplea en el sector de las tecnologías de la información y de la comunicación [...] El término macrodatos es una alternativa válida pues aporta, como "big", el significado de "grande"; es una solución breve y no tiene, como ocurriría con megadatos, un posible riesgo de confusión con el término mega, muy frecuente también en los mismos ámbitos.