English (Hearing)
bilateral deafness [correct]
French (Ouïe)
surdité bilatérale [correct, nom féminin]
CONT: Une surdité peut concerner une seule oreille (surdité unilatérale), les deux oreilles de manière symétrique (surdité bilatérale symétrique) ou prédominer d’un côté par rapport à l’autre (surdité bilatérale asymétrique). Les conséquences sur la perception auditive sont différentes : la surdité bilatérale est évidemment bien plus handicapante que la surdité unilatérale.
Spanish (Oído)
sordera bilateral [correct, nom féminin]
DEF: Pérdida de la audición en ambos oídos.