English (Chemistry)
bilayer [correct]
French (Chimie)
bicouche [correct, nom féminin]
DEF: Film mince constitué de deux monocouches distinctes superposées.
Spanish (Química)
bicapa [correct, nom féminin]
CONT: Para que una bicapa se forme, se necesita una gran interacción entre las partes hidrofóbicas (por ejemplo, sistemas aromáticos) y a la vez, que la parte hidrofílica se encuentre bien solvatada (sobre todo si es iónica).