English (Shipbuilding)
bilge plating [correct]
French (Constructions navales)
bordé de bouchain [correct, nom masculin, uniformisé]; tôles de bouchain [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: bordé de bouchain : terme uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.