English (Shipbuilding; Naval Equipment Maintenance)
emergency bilge suction [correct]
French (Constructions navales; Maintenance du matériel naval)
aspiration d'urgence de la cale [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: aspiration d'urgence de la cale : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.