English (Nuclear Medicine)
gallbladder scan (HIDA) [correct]; H. I. D. A.(biliary) scan
French (Médecine nucléaire)
scintigraphie de la vésicule biliaire (HIDA) [nom féminin]
OBS: scintigraphie : Méthode permettant de visualiser un organe qui a fixé électivement un radio-isotope préalablement introduit dans l'organisme.