English (Art History and Theory)
billboard art [correct]
French (Histoire et théorie de l'art)
art de l'affiche [correct, nom masculin]
CONT: Si l'imprimerie ouvre ainsi la voie de la production et de la diffusion en série, l'art de l'affiche ne naît réellement qu'au début du XIXe s., lorsque deux conditions essentielles sont réunies : d'une part, la lithographie permet la fusion du texte et de l'image, le tirage à un grand nombre d'exemplaires et, dans la seconde moitié du siècle, l'impression en couleurs (chromolithographie); d'autre part, l'essor de l'affiche est lié au développement de la fabrication industrielle des objets de consommation et à celui de l'économie concurrentielle.