English (Steel)
billed steel
French (Acier)
acier reposé [nom masculin]
Spanish (Acero)
acero reposado [correct, nom masculin]
DEF: Acero desoxidado mediante la adición de aluminio, ferrosilicio, etc., mientras la mezcla se mantiene a la temperatura de fusión, hasta que cesa todo burbujeo; el acero se deja reposar y empieza a solidificar de repente, sin ninguna evolución de gas cuando es puesto en moldes.