English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
billets [correct, pluriel]; billet straps [correct, pluriel]
DEF: Straps by which the girth is attached to the saddle.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
contre-sanglons [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Petites courroies, percées de trous, fixées à demeure sur l'arçon de la selle - trois de chaque côté - et sur lesquelles viennent se boucler les sanglons.
OBS: Terme utilisé habituellement au pluriel.