English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
bimetallic coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie bimétallique [correct, nom féminin]; pièce bimétallique [correct, nom féminin]; monnaie bimétallique [correct, nom féminin]
DEF: Pièce de monnaie où deux métaux sont nettement en évidence.
OBS: On nomme «insert» (nom masculin) la technique de frappe française pour pièces bimétalliques consistant à percer le centre de flans produits dans un métal dur pour y insérer, par écrasement, une bille d'un métal plus malléable.