English (The Stars (Astronomy))
close binary star
OBS: Astronomical Dictionary
French (Étoiles (Astronomie))
étoile binaire serrée [correct, nom féminin]
DEF: Composantes d'une étoile double réellement proches dans l'espace.
CONT: "On distingue deux sortes d'étoiles doubles : [...] les étoiles binaires serrées qui peuvent être, soit directement en contact, soit séparées de quelques millions de kilomètres.