English (Internet and Telematics; Software)
binary synchronous communication protocol [correct]; BSC protocol [correct]
French (Internet et télématique; Logiciels)
protocole de transmission binaire synchrone [correct, nom masculin]
OBS: transmission binaire synchrone : Mode de transmission selon lequel le signal à transmettre est doté de deux états significatifs (0 et 1), de telle sorte qu'entre deux états significatifs quelconques, il y a toujours un nombre entier d'intervalles unitaires.