English (Translation (General); Rules of Court)
enure and bind; inure and bind
French (Traduction (Généralités); Règles de procédure)
au profit et à la charge
CONT: "La loi a prévu (...) un transfert d'obligations au profit ou à la charge de l'ayant cause à titre particulier."
OBS: Tiré de Dalloz, p. 458 (effet relatif du contrat).