English (Binders and Mastics (Constr.))
soil binder [correct]
DEF: Portion of soil passing no 40 U.S. standard sieve.
French (Liants et mastics (Construction))
liant naturel [nom masculin]; liant de sol [nom masculin]
CONT: Contrôle de l'érosion : On peut en prendre soin pendant les travaux de construction par des méthodes physiques (enrochement, déblayage minimal, barrages de retenue, etc.) ou par des méthodes chimiques (liant de sol, paillis chimiques).