English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
binder [correct, générique]; binder system [correct, générique]
DEF: A resin or other cementlike material used to hold particles together and provide mechanical strength.
OBS: Used in video and audio tapes, records, carbon resistors, etc.
OBS: "Binder system" is used by the 3M Company (Scotch registered trade mark).
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
liant [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Ensemble des matériaux assurant l'adhérence de l'émulsion magnétique sur le support d'une bande vidéo ou audio.
CONT: On mélange dans des proportions très précises les oxydes dans les matériaux formant le liant (solvant, dispersant, résines, lubrifiant, etc.). Il faut assurer une dispersion uniforme des particules d'oxyde dans le liant par des broyeurs et agitateurs mécaniques. La couche magnétique contient environ 70% d'oxyde magnétique pour 30% de liant.