English (Aircraft Systems; Air Communications (Air Forces); Operations (Air Forces))
bingo fuel [correct]
OBS: Bingo fuel is the minimum amount of fuel required to complete a mission or the amount of fuel dictated by the formation leader.
French (Circuits des aéronefs; Communications aériennes (Forces aériennes); Opérations (Forces aériennes))
bingo [correct, voir observation]
DEF: Appel descriptif indiquant [l'atteinte du niveau de carburant] qui, pendant une mission, permettra au pilote de retourner à la base de départ ou de rejoindre une base de déroutement potentiel en suivant une trajectoire prévue.
OBS: Pour un CF18, cela signifie généralement se retrouver au-dessus du terrain d’aviation avec 3 000 livres de carburant restant dans des conditions météorologiques de vol à vue (VMC). C’est à cette étape que le pilote mettra fin à la mission et entamera les procédures de redressement. C’est ce niveau de carburant dans le réservoir supérieur qui permettra à l’aéronef de retourner à la base depuis le point le plus éloigné de la trajectoire en suivant le trajet prévu.