English (The Eye)
binocular visual field [correct]
French (Oeil)
champ visuel binoculaire [correct, nom masculin]
DEF: Zone approximativement circulaire, d'un rayon de 60° environ [...], centrée sur le point de fixation et à l'intérieur de laquelle un objet stimule simultanément les deux rétines.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
campo visual binocular [correct, nom masculin]
DEF: Área circular centrada en el punto de fijación en la cual un objeto ahí situado estimula ambas retinas simultáneamente.