English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
binocular body [correct]; binocular viewing body [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
corps binoculaire [nom masculin]; bloc binoculaire [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.