English (Botany; Paleontology)
binomial nomenclature [correct]; binominal nomenclature [correct]
DEF: A system of naming plants and animals in which the name of each species consists of two words (i.e. a binomen), the first designating the genus and the second the particular species ...
French (Botanique; Paléontologie)
nomenclature binominale [correct, nom féminin]; nomenclature linnéenne [correct, nom féminin]
DEF: Nomenclature scientifique, introduite par C. von Linné, qui consiste à désigner les êtres vivants ou fossiles (plantes et animaux) par un nom latin constitué de deux mots, le premier pour le genre et le second pour l'espèce.