English (Environmental Studies and Analyses; Nuclear Waste Materials)
pollution bioindicator [correct]; bioindicator of pollution [correct]
French (Études et analyses environnementales; Déchets nucléaires)
bio-indicateur de pollution [correct, nom masculin]
CONT: Comme les niveaux de radioactivité sont très faibles, on cherche dans les travaux de terrain à utiliser des organismes qui fixent particulièrement les métaux en général et les radioéléments en particulier qui se caractérisent donc par des facteurs de concentration élevés et que l’on désigne sous le vocable de bio-indicateurs de pollution. Ils sont d’autant plus intéressants que leur capacité de bioconcentration est élevée.