English (Pollution (General))
bioaccumulate in the food chain [correct, verbe]
CONT: In addition, since aquatic organisms are in direct contact with sediment and certain contaminants bioaccumulate in the food chain, decontamination objectives (residual contaminant levels) are more stringent for sediment than for soil.
French (Pollution (Généralités))
se bioaccumuler dans la chaîne alimentaire [correct]
CONT: D'autre part, puisque les organismes aquatiques sont directement en contact avec les sédiments et que certains contaminants se bioaccumulent dans la chaîne alimentaire, les objectifs de décontamination fixés (pour ce qui est des teneurs résiduelles en contaminants) sont plus bas pour les sédiments que pour les sols.