English (Environment)
persistent, bioaccumulative and toxic substance
French (Environnement)
substance persistante, bioaccumulable et toxique [nom féminin]; SPBT [nom féminin]
OBS: Abréviation utilisée dans le contexte de la LCPE [Loi canadienne sur la protection de l'environnement].