English (Medication)
biodegradable system [correct]
French (Médicaments)
système biodégradable [correct, nom masculin]
DEF: Forme médicamenteuse utilisant souvent une technologie matricielle, mais il existe aussi des systèmes réservoirs biodégradables (microcapsules).
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.