English (Medication)
biodegradable therapeutic tissue [proposition]
French (Médicaments)
tissu thérapeutique biodégradable [nom masculin]
OBS: Des pansements [...] chargés en principes actifs ont déjà été mis au point par le [Centre de microencapsulation d'Angers]. Les chercheurs préparent désormais des tissus thérapeutiques biodégradables qui seront implantés directement dans le corps par les chirurgiens.