English (Plastic Materials)
biodegradable polymer [proposition]
French (Matières plastiques)
polymère biodégradable [nom masculin]
CONT: Quels sont les polymères étudiés? Des polymères biodégradables : synthétiques (polyacide lactique et polyacide glycolique), naturels (cellulose et ses dérivés) ou encore «naturels modifiés» (complexe chitosane-xanthane). Nous envisageons d'encapsuler des médicaments dans ces matériaux pour leur assurer une cinétique contrôlée de libération.