English (Waste Management)
field biodegradation rate [correct]
CONT: ... field biodegradation rates may be appreciably lower than laboratory rates, where conditions for biodegradation can be optimized.
French (Gestion des déchets)
taux de biodégradation sur le terrain [correct, nom masculin]
CONT: [...] les taux de biodégradation sur le terrain peuvent être sensiblement plus bas qu'en laboratoire où les conditions pour la biodégradation peuvent être optimisées.