English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
blanket licensing agreement
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
licence générale conventionnelle [proposition, nom féminin]
OBS: général, ale, aux : Qui s'étend à toute une série d'affaires. Ex. mandat général, procuration générale. Ant. spécial.